ACTUALITÉS – RESTEZ INFORMÉ

Robustes et fiables : Rosenberger OSI introduit de nouveaux connecteurs industriels multifibres avec une technologie « Push-Pull »

Le nouveau connecteur QRMC répond aux exigences de la classe de protection IP67 et offre une fonction Plug & Play

Paris, le 16 mai 2018 – Rosenberger Optical Solutions & Infrastructure (Rosenberger OSI), constructeur d’infrastructures de câblage innovantes basées sur la technologie fibre optique et cuivre en Europe, annonce le développement d’un nouveau connecteur à usage industriel. Le nouveau connecteur QRMC (Rosenberger Multifiber Connector) doté de la férule MT multifibres du connecteur MTP®/MPO et d’un boîtier en métal a été spécialement conçu pour une utilisation dans des conditions difficiles et satisfait aux exigences de la classe de protection IP67. De plus, le connecteur inclut un mécanisme de fermeture « Push-Pull », qui permet d’établir une connexion facilement et rapidement, en particulier dans des endroits difficiles d’accès, réduisant ainsi les temps et les coûts d’installation.  savoir plus

_______________________________________

Rosenberger OSI certifié organisme de formation en France dans le domaine des infrastructures de câblage

Le spécialiste des infrastructures de câblage a obtenu la certification « Organisme de formation – Certifié Qualité » de la part de l’organisme indépendant PRONÉO Certification.

Paris, le 24 avril 2018

Rosenberger Optical Solutions & Infrastructure (Rosenberger OSI), constructeur de solutions d’infrastructures de câblage innovantes cuivre et fibre optique en Europe, annonce avoir été certifié par PRONÉO Certification.

PRONÉO Certification, organisme de certification indépendant, est reconnu par le CNEFOP (Conseil National de l'Emploi, de la Formation et de l'Orientation Professionnelle) et a été créé à la suite de la loi du 5 mars 2014. Il se substitue au Conseil National de l'Emploi et au Conseil National de la Formation Professionnelle tout au long de la vie. savoir plus

_______________________________________

Rosenberger OSI propose désormais ses solutions avec des fibres optiques normalisées OM5

Les nouvelles normes pour la fibre multimode OM5  permettent de supporter les applications en SWDM

Paris, le 11 avril 2018 – Rosenberger Optical Solutions & Infrastructure (Rosenberger OSI), constructeur d’infrastructures de câblage innovantes en cuivre et fibre optique, annonce que tous ses produits sont dès à présent disponibles sur demande avec des fibres conformes aux exigences de la normalisation OM5. Les nouveaux produits équipés en OM5 peuvent transmettre en 100 Gigabits Ethernet sur deux fibres mais peuvent également transmettre des données en simultané sur quatre longueurs d’onde différentes. “Étant donné la croissance continue des débits de transmission exigés, nous anticipons la demande future et offrons à nos clients des solutions d’infrastructure en avance de phase,” souligne Thomas Schmidt, Directeur Général de Rosenberger OSI. savoir plus

_______________________________________

Endorferstra�e 6
86167 Augsburg
téléphone: +49 (0) 821 / 2 49 24 - 0
Telefax: +49 (0) 821 / 2 49 24 - 29
www.Rosenberger-OSI.de
E-Mail: info@rosenberger-osi.de