AKTUELLE NEWS – BLEIBEN SIE INFORMIERT

Robust und zuverlässig: Rosenberger OSI stellt neuen Mehrfaser-Industriesteckverbinder mit Push-Pull-Technologie vor

Neuer Steckverbinder QRMC erfüllt die Schutzart IP67 und ist Plug & Play-fähig

Augsburg, 16. Mai 2018 – Rosenberger Optical Solutions & Infrastructure (Rosenberger OSI), Hersteller von innovativen faseroptischen Verkabelungsinfrastrukturen in Europa, gibt die Neuentwicklung eines robusten Industriesteckverbinders bekannt. Der neue Steckverbinder QRMC (Rosenberger Multifiber Connector) mit der Mehrfaser-MT-Ferrule des MTP®/MPO-Steckers und Metallgehäuse wurde speziell für den Einsatz von rauen Umgebungsbedingungen konzipiert und erfüllt die Anforderungen der Schutzart IP67. Zudem verfügt der Stecker über einen Push-Pull-Verriegelungsmechanismus, der einfaches und schnelles Stecken, speziell auf engem Raum, erlaubt, und somit Installationszeit und damit Kosten minimiert.  weiterlesen

_______________________________________

Rosenberger OSI-Produkte nun auch in OM5 verfügbar

Neuer Multimode-Fasertyp ermöglicht Übertragung von 100 GB Ethernet über zwei Fasern

Augsburg, 11. April 2018 – Rosenberger Optical Solutions & Infrastructure (Rosenberger OSI), Hersteller von innovativen Verkabelungsinfrastrukturen auf Basis von Glasfasertechnologie, gibt bekannt, dass ab sofort auf Kundenwunsch auch Produkte auf OM5-Basis verfügbar sind. Der Verkabelungsspezialist folgt dabei dem aktuellen Standard. Die neuen OM5-Produkte können 100 Gigabit Ethernet über zwei Fasern übertragen und ermöglichen die Übertragung von Daten bei vier verschiedenen Wellenlängen gleichzeitig. „Im Hinblick auf die stetig wachsenden Datenraten bieten wir unseren Kunden bereits im Vorfeld zukunftsgerichtete Infrastrukturlösungen an“, erklärt Thomas Schmidt, Geschäftsführer von Rosenberger OSI. weiterlesen

_______________________________________

Rosenberger OSI präsentiert Produktneuheit PerCONNECT® EcoFlex’IT für effektive LAN-Verkabelung in Gebäuden

Augsburg, 19. März 2018 – „Anpassungsfähig, clever, preiseffektiv“ - Rosenberger Optical Solutions & Infrastructure (Rosenberger OSI), Hersteller von innovativen Verkabelungsinfrastrukturen auf Basis von Glasfasertechnologie, stellt auf der diesjährigen Light + Building in Halle 9, Stand B71 erstmalig den Besuchern sein neues Produktportfolio PerCONNECT® EcoFlex’IT vor. EcoFlex’IT ist die Erweiterung von Rosenberger OSIs LAN- Verkabelungslösung PerCONNECT® und stellt ein innovatives redundantes Ethernet-Verkabelungskonzept dar. „PerCONNECT® EcoFlex’IT integriert sich als Verkabelungssystem ohne zusätzlichen Raumbedarf in jede Arbeitsumgebung, ist jederzeit rückbaubar, leicht umzuinstallieren  und flexibel erweiterbar“, erklärt Stefan Wiener, Produktmanager im Bereich LAN. weiterlesen

_______________________________________

Endorferstra�e 6
86167 Augsburg
Telefon: +49 (0) 821 / 2 49 24 - 0
Telefax: +49 (0) 821 / 2 49 24 - 29
www.Rosenberger-OSI.de
E-Mail: info@rosenberger-osi.de